日プ2グループバトルの順位結果は?チーム分けと課題曲、個人総合も!

日プ2グループバトル順位は?チーム分け・曲も日プ2
スポンサードリンク

PRODUCE101JAPANシーズン2(日プ2)の放送がいよいよ始まりますね!

今回は新型コロナの影響により、101人の練習生の中からオンライン投票で選ばれた60名での番組スタートとなりました。

第1回投票をクリアした練習生たちが挑む最初のミッションはグループバトルです

ようやく練習生のパフォーマンスや頑張る姿を間近に感じれる時がやってきましたね!

今回はグループバトルの順位の結果、チーム編成、グループバトルで使用された曲についてご紹介していきます!

ほかにもグループバトルの全内容をまとめていますので、これを読めばグループバトルのすべてを把握できますよ(^^)/

スポンサードリンク

日プ2グループバトルの順位結果は?

PRODUCE 101 JAPANシーズン2(日プ2)の最初のバトルはグループバトルです。

一番気になるのはグループの順位の結果ですよね!

①I NEED U/BTS

PRODUCE101JAPANシーズン2第3話で放送された「I NEED U/BTS」の2組。

結果はこちら。

1組181
2組187

 

1組2組
メインボーカル笹岡秀旭54許豊凡34
サブボーカル①内田正紀17福田翔也36
サブボーカル②篠ヶ谷歩夢9仲村冬馬16
メインラッパー三佐々川天輝38中野海帆67
サブラッパー①井筒裕太39北山龍磨14
サブラッパー②安江律久24大和田歩夢20

②AGEHA/GENERATIONS from EXILE TRIBE

こちらもPRODUCE101JAPANシーズン2第3話で放送された「AGEHA」の2組。

1組167
2組188

 

1組2組
メインボーカル上田将人32髙塚大夢108
サブボーカル①上原貴博15藤本世羅7
サブボーカル②小池俊司16髙橋航大13
メインラッパー後藤威尊49テコエ勇聖7
サブラッパー①佐久間司紗18福田歩汰26
サブラッパー②池﨑理人37福島零士27

第3話の放送内では唯一、100票以上の票を集めた髙塚大夢くん。

激しいダンスをしながらも高音域を完ぺきに歌いこなす姿が絶賛されました。

③&LOVE king&prince

1組131
2組239

【1組】

ダンス未経験で順位が高すぎることを悩む佐野雄大くん。

必死さが足りないと息吹くんがメンバーに指摘。

コミュニケーション不足だと気づき、しっかりコミュニケーションを取ることにしました。

ダンス練習ではKENZOさんにも変化を誉められ、特に佐野くんは努力を認められていました。

【2組】

高校生たちがなかなか発言できず、瑞希くんとの間に壁がありました。

意見をぶつけて、瑞希くんがひとりで引っ張るのではなくみんなで意見を出し合うようにしました。

1組2組
メインボーカル阪本航紀29山本遥貴64
サブボーカル①佐野雄大43内藤廉哉12
サブボーカル②栗田航兵◎23大久保波留◎78
サブボーカル③宮下紀彦4篠原瑞希★50
サブボーカル④服部息吹27寺尾香信10
サブボーカル⑤ヴァサイェガ光★5平本健25

Your Number SHINee

1組177
2組199

【1組】

【2組】

1組2組
メインボーカル飯吉流生◎77西山知輝43
サブボーカル①枝元雷亜13松田迅◎41
サブボーカル②阿部創★16古江侑豊2
サブボーカル③児玉龍亮23安積夢大10
サブボーカル④多和田大祐11森井洸陽★58
ラッパー①松本旭平31村松健太45

無限大 JO1

1組202
2組183

木村柾哉★飯沼アントニー 太田駿静 尾崎匠海 西洸人 藤牧京介

田島将吾★古瀬直輝 小林大悟 小堀柊 西島蓮汰 四谷真佑

【1組】

練習では2組のパフォーマンスに負けていると感じていました。

洸人くんはみんなの心を開くべく、声を出してダンスの練習をします。

菅井先生にもKENZOさんにも褒められました。

【2組】

小堀くんはダンスや歌に不安があり、みんなと距離を取ります。

菅井さんにどこに向かっているのかわからないと言われてしまいます。

そこでみんなで本音をぶつけ合って、泣きながら話合って絆を強めました。

1組2組
メインボーカル藤牧京介40四谷真佑10
サブボーカル①尾崎匠海24古瀬直輝36
サブボーカル②木村柾哉★◎29小堀柊17
サブボーカル③飯沼アントニー23小林大悟22
ラッパー①西洸人69田島将吾★◎39
ラッパー②太田駿静17西島蓮汰59

 

日プ2グループバトルのルールは?

グループバトルでは、5つの曲に対して12人ずつ練習生が割り当てられます。

1曲12人が1組と2組に分かれて、ぞれぞれのパフォーマンスを披露して点数の高い方のチームが勝利となります。

PRODUCE101JAPANシーズン1では、グループバトルの前にボジションバトルがありました。

シーズン2では、先にグループバトル→ボジションバトルと順番が入れ替わっています。

スポンサードリンク

日プ2グループバトルのチームの分け方は?

グループバトルでは、合計10チームに分かれます。

まずセンターの木村柾哉くんが5人を選択。

他のチームは抽選で選ばれた9人のメンバーが、順に4人ずつ選びました。

最後に残った9人は逆指名でチームを選びました。

 

PRODUCE101JAPANシーズン1のときのグループバトルでは、まず第1回の順位発表の1位の練習生(川尻蓮)が5人指名して1チーム作りました。

その後は残った練習生の中で一番高い順位の人が4人ずつ選んで残りの9チームを編成。

指名されずに残った9人は、川尻チーム以外のチームを逆指名して入ることができました。

日プ2グループバトルのチーム編成は?

最初のバトルはグループバトルです。

60人の練習生が6人ずつ10チームに分かれます。

1曲に対して2つのチームが歌とダンスのパフォーマンスを行い、国民プロデューサーの投票で勝敗を競います!

この投票によって、全10組の順位も決定します。

★・・・グループのリーダー
※クラス表記は再評価時のもの

I NEED U
(BTS)
1組
内田正紀★Cチャ・チャ・ラブ
井筒裕太BDK WEST
笹岡秀旭BDU Quintet
篠ケ谷歩夢Cチャ・チャ・ラブ
三佐々川天輝Fリベンジャーズ
安江律久Dリベンジャーズ
2組
福田翔也★ADフライト
大和田歩夢Dジェットマリーンズ
北山龍磨BSUPER MENSORE
許豊凡BTeam-A
中野海帆DT-RAP
仲村冬馬ATeam-A

ラップが多いので、ラップがかっこよく決めれるかがキーになりそうです。
中野海帆くんのラップに期待しています。

 

AGEHA
(GENERATIONS
from EXILE TRIBE)
1組
上原貴博★CSUPER MENSORE
池﨑理人DT-RAP
上田将人Dチャ・チャ・ラブ
小池俊司ADU Quintet
後藤威尊B浪速のプリンス
佐久間司紗CTOKYOブラザーズ
2組
テコエ勇聖★Aいきなりスマイル
髙塚大夢Aビッグドリーム
髙橋航大CKTS
福島零士BTOKYOブラザーズ
福田歩汰FティーンEAST
藤本世羅Dもぎたてアルプス

ダンスナンバーですが、かなりボーカル力が必要な曲ですね。
ボーカルが苦手な練習生にとっては難所です。

 

&LOVE
(king&prince)
1組
ヴァサイェガ光★CDフライト
栗田航兵◎DWESTセレクション
阪本航紀Bジェットマリーンズ
佐野雄大F浪速のプリンス
服部息吹DKANSAI新選組
宮下紀彦Dもぎたてアルプス
2組
篠原瑞希★BTOKYOブラザーズ
大久保波留DDK WEST
寺尾香信BDK WEST
内藤廉哉FKANSAI新選組
平本健DDK WEST
山本遥貴BティーンEAST

唯一のジャニーズの曲であり、かわいらしい雰囲気のナンバーです。
メンバーも高校生やルックスのかわいい系の練習生が多いので、楽しみです。

 

無限大
(JO1)
1組
木村柾哉★ADU Quintet
飯沼アントニーATeam-A
太田駿静BWESTセレクション
尾崎匠海A浪速のプリンス
西洸人Cいきなりスマイル
藤牧京介Aもぎたてアルプス
2組
田島将吾★AKフェニックス
古瀬直輝Aリベンジャーズ
小林大悟BDU Quintet
小堀柊FティーンEAST
西島蓮汰CKフェニックス
四谷真佑Cリベンジャーズ

無限大は1,2組ともにレベル分けで高評価を得た練習生が多いです。
おそらく一番人気の曲だったのでしょう。

キーパーソンはFクラスの小堀柊くんかと思います。
彼がどれだけ食らいつけるかで勝敗が分かれそうです。

 

Your Number
(SHINee)
1組
阿部創★BDU Quintet
飯吉流生BWhite Lover
枝元雷亜DWhite Lover
多和田大祐FティーンEAST
児玉龍亮CKTS
松本旭平DWhite Lover
2組
森井洸陽★FKANSAI新選組
安積夢大Dビッグドリーム
西山知輝Cジェットマリーンズ
古江侑豊CWESTセレクション
松田迅CSUPER MENSORE
村松健太Dいきなりスマイル

Fクラスの練習生が最も多い曲だったので、練習生にはあまり人気がなかったのでしょうか?
少し前の曲なので、若い人は知らなかったかな?

日プ2グループバトルの課題曲は?

第1回のオンタクト能力投票で勝ち進んだ60人によるグループバトルの課題曲は以下の5曲です。

 

  • I NEED U(BTS)
  • AGEHA(GENERATIONS from EXILE TRIBE)
  • &LOVE(king&prince)
  • 無限大(JO1)
  • Your Number(SHINee)

I NEED U(BTS)

AGEHA(GENERATIONS from EXILE TRIBE)

&LOVE(king&prince)

無限大(JO1)

Your Number(SHINee)

 

 

K-POPが2曲、LDHから1曲、ジャニーズから1曲、先輩JO1から1曲という選曲です。

クールな曲、元気な曲、かっこいい曲とそれぞれの曲の雰囲気が違うので練習生達がどのように表現していくのか楽しみです。

2チームで同じ曲のパフォーマンスを行うバトルなので、グループごとにどのような個性を出してくるのかも見所ですね!

日プ2グループバトルの個人総合順位

個人順位はグループバトルで勝利したチームに3000票を加算した時点のランキングとなります。

当然、グループバトルで勝ったチームでないと上位には入れません。

上位11人の順位はこちらです。

 

1 髙塚大夢

2 大久保波留

3 西洸人

4 中野海帆

5 山本遥貴

6 森井洸陽

7 篠原瑞希

8 村松健太

9 西山知輝

10 松田迅

11 藤牧京介

スポンサードリンク

日プ2グループバトルの順位結果まとめ

グループバトルの結果とチーム分けや曲についてお伝えしました。

今回のグループバトルを見て、オンタクト評価の時とは違う印象を持つ練習生もいたのではないでしょうか?

新しい魅力を開花させた練習もいますし、ますます応援したい気持ちが強くなりますね。

これまでと推しメンが変わった人もいるでしょう。

推しメンをデビューまでしっかり応援していきましょうね(*^^*)

スポンサードリンク
こちらの記事もよく読まれています
日プ2
はっちちゃんねる

コメント

タイトルとURLをコピーしました